Saltar al contenido
1winEcuador Jugar ahora

1win Ecuador: casino online y apuestas deportivas en una sola cuenta

1win reúne casino online, apuestas deportivas, pronósticos sobre hechos reales y juegos exclusivos en una misma cuenta, con soporte en español las 24 horas. Funciona desde 2016 con licencia internacional, y en Ecuador las cuentas operan en dólares estadounidenses (USD).

El catálogo tiene más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores. Los jugadores nuevos reciben un paquete de bienvenida de hasta 500% con 500 giros gratis, repartido en los cuatro primeros depósitos. Todo se maneja desde un único saldo.

Mujer en un taller de pintura muestra la pantalla de depósito de 1win en su celular junto a la bandera de Ecuador

Datos generales de 1win

Estos son los datos principales del operador: moneda de la cuenta, métodos de pago y bono inicial.

ParámetroDato
Nombre1win (se llamó FirstBet entre 2016 y 2018)
En funcionamiento desde2016
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao, № 8048/JAZ 2018-040
Sitio oficial1win.com
IdiomasMás de 30, incluido el español
Monedas de cuentaMás de 60 monedas fiat, entre ellas USD, y 15 criptomonedas
Juegos de casinoMás de 13.500
ProveedoresMás de 110
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis en 4 depósitos (fiat), hasta 600% en cripto
ProductosCasino, Sports, Cybersport, Markets, Betwave, Trading, Poker, Vsport, Fantasy Sport, 1win Games y 1win Token
AplicacionesAndroid (APK), iOS y macOS (acceso directo), Windows (desde el navegador)
SoporteChat en línea 24/7, con respuesta en unos 2 minutos

A continuación encontrarás el detalle de cada punto.

Licencia y seguridad

1win opera con licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, emitida a NextGen Development Labs Ltd. Esta licencia internacional exige reglas de juego limpio y controles contra el lavado de dinero.

El cifrado SSL protege todas las transacciones y los datos personales, y la plataforma aplica procedimientos de identificación según los estándares internacionales. En los ajustes del perfil, Active sessions muestra los dispositivos con sesión abierta y te permite cerrarlos a distancia. Como no hay autenticación de dos factores, conviene usar una contraseña segura.

Sitio oficial y espejos

El dominio principal es 1win.com. Si no abre, puedes usar un espejo oficial: funciona igual que el sitio, con tu misma cuenta, tu saldo y tus bonos activos.

Los espejos vigentes se publican en el canal oficial de Telegram de 1win y también puedes pedirlos en el chat en línea. La opción más estable es la app móvil, que mantiene el acceso abierto.

Premios del sector

1win ha recibido distinciones de la industria como Conversion Club Online Casino Operator 2023 y MAC Top Brand 2024. En 2026 sumó el premio Crypto Casino of the Year en los Belgrade Web3 & iGaming Awards.

Registro en 1win

Abrir una cuenta toma pocos minutos y no exige documentos. La cuenta queda activa al instante, y con el primer depósito se activan los bonos.

Registro rápido

El formulario del sitio oficial pide pocos datos:

  • Moneda de la cuenta: elige USD para operar en dólares.
  • Número de teléfono: con el prefijo +593.
  • Correo electrónico: para confirmaciones y para recuperar el acceso.
  • Contraseña: de al menos 8 caracteres.
  • Código promocional: es opcional.

Al terminar, tu perfil está listo y puedes recargar saldo sin pasos extra. Elegir USD desde el inicio evita conversiones de moneda en tus depósitos y retiros.

Registro con otras cuentas o billetera cripto

También puedes registrarte con Google, Telegram o Steam, según tu región, o con una billetera cripto. Entre las más de 540 billeteras disponibles están WalletConnect, MetaMask y Trust Wallet. Confirmas la conexión en tu billetera y la cuenta se crea sola.

Inicio de sesión y perfil

Puedes entrar con tu teléfono o tu correo y la contraseña, o con la red social o la billetera cripto que vinculaste.

El perfil muestra tu ID, tu saldo principal y los botones Deposit y Withdraw. Desde ahí entras a Bonuses, Bonus codes, Bet history, Transaction history y Settings. En Balance ves tus 1win Points y puedes agregar cuentas en otras monedas.

Registrarse ahora

Bono de bienvenida de 1win

Los jugadores nuevos reciben un paquete de hasta 500% con 500 giros gratis en sus cuatro primeros depósitos en moneda fiat. Se acredita solo después de cada recarga, sin códigos.

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

El paquete crece con cada recarga: el cuarto depósito tiene el porcentaje más alto y la mayor cantidad de giros.

Para cuentas en dólares, el depósito mínimo es de $ 10 y el bono máximo es de $ 500, con requisito de apuesta x30 y retiro máximo x1. Estos dos últimos valores son iguales en todas las monedas: solo cambian el mínimo y el tope según la moneda de la cuenta. Si abres tu cuenta en criptomoneda, el paquete llega hasta 600%.

Activar el bono

Condiciones del bono

La oferta es solo para jugadores nuevos, y cada porcentaje se activa con el depósito que le corresponde. Puedes tener a la vez un bono de casino y uno deportivo; los demás quedan en espera.

El requisito de apuesta se cumple en los juegos de la categoría Bonus Wagering. Los giros gratis duran 24 horas, y lo que ganes con ellos también debe cumplir el requisito. Si retiras fondos con un bono activo, pierdes la bonificación.

Vouchers y códigos de 1win

En lugar de un bono sin depósito, 1win entrega vouchers: códigos que dan fondos gratis, cuyas ganancias puedes retirar después de cumplir el requisito de apuesta.

Para activar un voucher:

  1. Copia el código.
  2. Abre la sección Bonus codes de tu perfil.
  3. Pégalo en el campo Code.
  4. Pulsa Activate.

Cada voucher se puede usar una sola vez por jugador, su moneda debe coincidir con la de tu cuenta y solo vale dentro de su plazo. Los códigos vigentes se publican en las redes sociales de 1win y en la sección Free Money.

Reembolso semanal y bono en combinadas

Cada semana 1win te devuelve una parte de tus pérdidas netas en la categoría Slots, hasta el 40% en el nivel más alto del programa VIP. Solo cuentan los fondos propios perdidos del saldo real, desde $ 5.

NivelApuestas en la semana ($)ReembolsoTope ($)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Si no llegas al volumen de tu nivel, el reembolso se calcula con el nivel anterior: igual recibes algo, pero con menor porcentaje y menor tope.

El reembolso aparece cada sábado desde las 07:00 UTC en Bonuses; pulsa Claim para recibirlo. Debe apostarse una vez (x1) antes del retiro, el requisito más bajo de la plataforma. Si cierras la semana con ganancia, no hay reembolso.

Ver promociones

Bono en combinadas

Las combinadas de 5 o más eventos suman un porcentaje extra sobre la ganancia neta, que se paga junto con el premio. Cuantos más eventos tenga el cupón, mayor es el extra, con un máximo de $ 20.000.

Eventos en la combinadaExtra sobre la ganancia
5 eventos7%
6 eventos8%
7 eventos9%
8 eventos10%
9 eventos11%
10 eventos12%
11 o más eventos15%

No tienes que activarlo: se añade solo a la ganancia del cupón.

Programa 1win Points

1win Points es el programa de puntos de la plataforma. Sumas puntos al apostar en tragamonedas, en 1win Games y en deportes con cuota desde x1,25, y los canjeas por dinero real desde Balance. Para cuentas en dólares, estos son los valores:

AcciónValor en USD
Apuestas en slots o 1win Games para 1 Point$ 15
Apuestas deportivas para 6,75 Points$ 15
Mínimo para canjear1.200 Points
Monto que recibes por 1.200 Points$ 8

Para canjear necesitas haber hecho al menos un depósito, y lo que recibes debe apostarse una vez (x1). No suman puntos Speed-n-Cash ni el casino en vivo. También puedes ganar puntos con las tareas de Free Money y con la 1win Wheel.

Métodos de pago en 1win desde Ecuador

1win trabaja con métodos pensados para Ecuador, y las cuentas en dólares no tienen conversión de moneda. Los métodos y límites son los mismos en todos los espejos oficiales, pero se actualizan con frecuencia: los datos corresponden al 19.10.2026 y los valores vigentes se confirman al hacer la operación.

Depósitos

Los depósitos con métodos fiat se acreditan al instante.

MétodoMontoAcreditación
Visa, MasterCard$ 5 a $ 5.500Inmediata
Bancos de Ecuador$ 5 a $ 1.000Inmediata
Banco Guayaquil$ 20 a $ 1.000Inmediata
Banco Del Barrio$ 1 a $ 1.000Inmediata
Airtm$ 5 a $ 1.000Inmediata
Efectivo: Farmacias 911, Tía$ 1 a $ 8.000Inmediata
Efectivo: Mi Comisariato$ 1 a $ 500Inmediata
AstroPay$ 5 a $ 8.000Inmediata
Deuna$ 1 a $ 300Inmediata
Deuna QR$ 5 a $ 300Inmediata
CriptomonedasSegún la monedaDe 3 a 15 minutos

Banco Del Barrio, Deuna y el pago en efectivo aceptan montos desde $ 1, mientras que la tarjeta y AstroPay cubren montos más altos.

Ir a la plataforma

Retiros, límites y plazos

MétodoMontoPlazo
Visa, MasterCard$ 20 a $ 2.500De 1 a 3 días hábiles
Transferencia bancaria$ 15 a $ 1.000De 1 a 3 días hábiles
Deuna$ 15 a $ 300De 1 a 3 días hábiles
CriptomonedasSegún la monedaInmediato

El retiro en criptomoneda solo está disponible para cuentas en cripto; si tu cuenta está en dólares, retiras en dólares. Puedes seguir el estado de cada retiro en Transaction history.

Criptomonedas en 1win

1win es una de las plataformas mejor adaptadas a los usuarios de cripto: acepta 15 criptomonedas, ofrece un bono de hasta 600% para cuentas cripto y procesa los depósitos en minutos. Entre ellas están Bitcoin, Ethereum, USDT, Litecoin, TRON, TON y USDC.

La velocidad depende de la red. Con TRC-20 el depósito suele llegar en unos 5 minutos y con comisiones bajas; con ERC-20 y TON puede tardar hasta 10 minutos. La red que elijas en 1win debe coincidir con la de tu billetera.

Verificación de identidad

No necesitas documentos para registrarte ni para jugar. 1win puede pedir la verificación en casos puntuales, normalmente en retiros desde $ 500 o ante actividad inusual. En ese caso te pedirán:

  • copia de tu cédula o pasaporte vigente;
  • un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses;
  • un estado de cuenta del mismo periodo del medio de pago que usaste.

Todo debe estar a nombre del titular de la cuenta. Enviar los documentos rápido evita que el saldo quede retenido mientras dura la revisión.

Casino online de 1win

El lobby reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, con filtros por proveedor y tipo de juego. La cantidad exacta varía según el país. Estas son las categorías principales:

CategoríaContenido
SlotsEl catálogo completo de tragamonedas
Live CasinoCerca de 900 juegos con crupieres reales
Fast gamesCerca de 700 juegos rápidos y crash
Only on 1winJuegos exclusivos de la plataforma
Bonus buyTragamonedas con compra de la ronda de bonificación
Drops & WinsJuegos con torneos diarios y semanales
Pragmatic 1000Tragamonedas de Pragmatic Play con 1.000 líneas
Bonus WageringJuegos que cuentan para liberar el bono

Si tienes un bono activo, la categoría Bonus Wagering es la que te interesa.

Tragamonedas, mesas y casino en vivo

Las tragamonedas llegan de estudios como Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Nolimit City, BGaming, NetEnt y Yggdrasil, con formatos clásicos, líneas ampliadas y compra de bono. En las mesas hay ruleta, blackjack, baccarat y poker.

El casino en vivo funciona con estudios de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, y está dividido en Game shows, Roulette, Blackjack, Baccarat y Poker. Entre los más jugados está Crazy Time, con un multiplicador máximo de x20.000.

Juegos crash y exclusivos

En Fast Games tienes partidas que se resuelven al instante. El crash más conocido es Aviator, de Spribe, junto con JetX, Aviatrix y Balloon: el multiplicador sube en tiempo real y tú decides cuándo cobrar antes de que termine la ronda. También hay variantes de Plinko, Mines y loterías.

1win Originals son los juegos desarrollados por la propia plataforma, como Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Coin Flip, Speed-n-Cash y RocketX. Only on 1win suma juegos de proveedores externos adaptados para 1win, como Gates of 1win y Tower Rush. La sección de torneos completa la oferta con series como Drops & Wins y Spinoleague.

Jugar ahora

Apuestas deportivas y cybersport

La sección Sports cubre más de 35 disciplinas y cybersport, con apuestas antes del partido y en vivo. La navegación se divide en Top, Live, Esports, Sports y Markets, y puedes ver las cuotas en seis formatos, incluido el decimal.

El fútbol tiene la mayor oferta, con más de 1.100 eventos. Puedes apostar en Copa Libertadores, Copa Sudamericana, Premier League, LaLiga, Bundesliga, Serie A y UEFA Champions League. Los mercados se agrupan en pestañas: principales, totales, hándicaps, tiempos, córners y goles, y en algunos partidos hay apuestas por jugador. En cybersport, las disciplinas con más volumen son CS2, League of Legends, Valorant y Dota 2.

En vivo, las cuotas cambian mientras avanza el partido y ves sus estadísticas. El cupón acepta combinadas de varias disciplinas. Si activas Always accept odds changes, la apuesta se confirma aunque la cuota cambie justo al enviarla.

Jugar ahora

Productos exclusivos de 1win

Además del casino y las apuestas, 1win tiene productos que usan el mismo saldo y la misma cuenta.

  • 1win Markets: pronósticos sobre hechos reales. Cada evento es una pregunta con dos respuestas, Yes (Sí) o No, y el resultado depende de lo que realmente ocurra. Hay 11 categorías, como Politics, Economy, Sports, Cybersport, Tech, Crypto, Space, Culture, Boxing y Celebrities. El gráfico Probability dynamics muestra cómo cambió la probabilidad desde que se abrió el mercado.
  • Betwave: una plataforma gratuita donde autores publican pronósticos deportivos, con un ranking por Profit, ROI y Win rate. Allí se apuesta con saldo virtual; para ganar dinero real tienes que repetir el pronóstico con tus fondos en 1win.
  • Trading: contratos binarios sobre más de 225 activos (divisas, acciones y materias primas), con tres tipos de contrato y vencimientos desde 5 segundos.
  • Poker: Hold'em, Omaha y otras variantes, con mesas cash, torneos y freerolls. El rakeback va del 15% al 50% de la comisión generada, según tu nivel.
  • Vsport: deportes virtuales disponibles a cualquier hora.
  • Fantasy Sport: funciona sobre la plataforma FanTeam; armas un equipo de deportistas reales dentro de un presupuesto.
  • 1win Token: el token propio de 1win, que acumulas con tu actividad antes de que salga a bolsa y que encuentras en Free Money.

Ir a la plataforma

App de 1win y acceso desde la computadora

La app tiene las mismas funciones que la versión web. Como App Store y Google Play no aceptan aplicaciones de casino, se distribuye desde el sitio oficial.

En Android, activa la instalación desde fuentes desconocidas y descarga el APK de 5,25 MB. Funciona con Android 8.0 o superior y ocupa cerca de 10 MB.

En iPhone y iPad, agrega el acceso directo desde Safari: toca Share y elige Add to Home Screen. En macOS, el mismo menú Share de Safari ofrece Add to Dock. En Windows, la plataforma se instala desde el navegador y se abre en su propia ventana.

Al instalar la app en Android o iOS recibes 200 1win Points, una sola vez por cuenta.

Descargar la aplicación

Programa VIP de 1win

El VIP Loyalty Program tiene 20 subniveles agrupados en seis niveles, de Bronze a Black. La inscripción es automática: todos empiezan en Bronze 1. Subes según el volumen que apuestes en tragamonedas y deportes; en deportes cuentan las apuestas desde $ 5 con cuota desde x2,0.

La escala empieza en Bronze 1 con $ 0 acumulados y llega hasta Black 5, que exige $ 1.000.000.000. El punto clave es Gold 3, con $ 130.000 acumulados, porque ahí se abre el VIP Club. Puedes ver todos los umbrales en la página VIP Loyalty Program de tu cuenta.

Los montos se calculan en el equivalente de la moneda de tu cuenta. El programa está vigente hasta el 31 de diciembre de 2026 y el avance que logras no caduca.

Desde Gold 3 tienes acceso al VIP Club: un gestor personal disponible las 24 horas, soporte prioritario, torneos privados, bonos a tu medida, límites más altos en apuestas deportivas y servicio de concierge. Entre los regalos anuales del programa hay más de 5.000 estancias en hoteles de primer nivel, más de 550 autos de alta gama y más de 480 relojes Rolex y Audemars Piguet.

Ver promociones

Atención al cliente y canales oficiales

El soporte atiende en español las 24 horas por varias vías:

  • Chat en línea: responde en unos 2 minutos, desde el sitio o la app.
  • Bot de Telegram @FAQ_1win_bot: responde las preguntas más frecuentes sobre depósitos, retiros, bonos y cuenta.
  • support@1win.social: soporte técnico.
  • security@1win.social: temas de seguridad.

Tu consulta avanza más rápido si indicas el ID de tu cuenta y describes el caso con claridad.

Redes sociales de 1win

Los vouchers, los códigos de bonos y los espejos se publican en los perfiles oficiales de 1win en WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest, Threads y Discord. Cada canal publica por su cuenta, así que conviene seguir más de uno para no perderte promociones con plazo limitado.

Juego responsable

1win es solo para mayores de 18 años y promueve el juego como entretenimiento, no como fuente de ingresos.

Si necesitas una pausa, puedes pedir la autoexclusión al soporte por un mínimo de un año, o de forma permanente. Durante ese tiempo puedes retirar el dinero que ya tenías en la cuenta. También hay ayuda externa en gamblingtherapy.org y gamblersanonymous.org.

Preguntas frecuentes sobre 1win en Ecuador

¿Es confiable 1win?

1win opera con licencia internacional de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, emitida a NextGen Development Labs Ltd. Aplica controles de identidad y contra el lavado de dinero, y solo acepta a mayores de 18 años. Antes de registrarte, revisa la normativa que aplica en tu caso.

¿Cuál es el bono de bienvenida y qué requisito tiene?

Hasta 500% con 500 giros gratis en los cuatro primeros depósitos en fiat: 100%, 120%, 130% y 150%. Para cuentas en dólares, el depósito mínimo es de $ 10 y el bono máximo de $ 500, con requisito de apuesta x30 y retiro máximo x1. Se activa solo, y con cuenta en cripto llega hasta 600%.

¿Cómo deposito y retiro desde Ecuador?

Puedes depositar con tarjeta, bancos de Ecuador, Deuna, efectivo, AstroPay, Airtm o criptomonedas; los métodos fiat se acreditan al instante y algunos aceptan desde $ 1. Puedes retirar con tarjeta, transferencia bancaria o Deuna en 1 a 3 días hábiles, o en cripto de forma inmediata si tu cuenta está en criptomoneda. Revisa los valores vigentes antes de operar.

¿Cuándo piden la verificación de identidad?

No se pide para registrarte ni para jugar. Puede solicitarse en retiros desde $ 500 o ante actividad inusual. Te pedirán tu cédula o pasaporte, un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses y un estado de cuenta del medio de pago, todo a nombre del titular.

Registrarse ahora